Vendas de março: Gol retoma a liderança do mercado

Brasil / Mercado

Vendas de março: Gol retoma a liderança do mercado

lideres março 2011
Após ter sido superado pelo Fiat Uno em fevereiro, o Volkswagen Gol assumiu novamente a liderança das vendas mensais no mês de março, com 24.494 unidades para o Gol e 23.237 para o Uno, mas no acumulado do ano o Gol supera o Uno com ampla vantagem de mais de 7 mil carros. No geral, em comparação com março de 2010, os emplacamentos cresceram na ordem de 11,27%. Chevrolet Celta 2012
Foram 288.758 unidades emplacadas em março contra 258.821 emplacamentos registrados no mesmo período de 2010. O terceiro modelo mais vendido em março foi o Chevrolet Celta, recém reestilizado, com 14.045 unidades emplacadas. O VW Fox ficou em quarto lugar, seguido por Fiat Palio, Ford Fiesta, Chevrolet Corsa Sedan e Fiat Siena. Com 458 unidades emplacadas, sendo entre o J3 e o J3 Turin, a JAC Motors já é a vigésima montadora do ranking, e isso, em apenas 13 dias de vendas. As promoções para exterminar o estoque do Corolla 2011 das concessionárias rendeu seus frutos. O sedã japonês teve 4.288 emplacamentos, ante os 4.016 veículos vendidos em fevereiro.
novo-fox-prime_i-motion_0070

Ranking das montadoras em março de 2011

FIAT64.54322,35%
VW58.11920,13%
GM55.26019,14%
FORD27.6759,58%
RENAULT14.2254,93%
HONDA10.4933,63%
HYUNDAI9.1233,16%
TOYOTA8.6002,98%
CITROEN7.8452,72%
10ºKIA6.7642,34%
11ºPEUGEOT6.6582,31%
12ºNISSAN5.8562,03%
13ºMITSUBISHI4.3231,50%
14ºHAFEI1.4360,50%
15ºBMW1.0260,36%
16ºMERCEDES-BENZ1.0040,35%
17ºCHERY7470,26%
18ºLAND ROVER6070,21%
19ºSUZUKI5290,18%
20ºJAC4580,16%